其中,有机肥料不合格原因主要包括:有机质含量不足、酸碱度(pH)和重金属含量超标。如标称生产企业为“抚州市沃丰有机肥厂”的“沃鑫丰”有机肥料(登记备案号:赣农肥(2017)准字F0009号),生产日期为2024年03月28日,在江西省抚州市临川区温泉镇(原临川县化肥厂内)被抽检。结果显示,其总砷(As) 、总铅( РЬ) 和总镉(Cd)的检测值,远超标准要求。
水溶肥料不合格原因主要是中微量元素和大量元素含量不足。如标称生产企业为“正阳县原野科技有限公司” ,于2023年6月10日生产的“优励”中量元素水溶肥料(登记备案号:ZLSRHEN2021-04288),抽查地点为山东省肥城市桃园镇屯头村敬老院西邻20米处。标准要求中量元素值不低于100g/L,但抽查时,未检测出中量元素含量。
而微生物肥料不合格原因,主要是有效活菌数不足和杂菌率超标。如标称生产企业为“邯郸市源沃肥业科技有限公司” ,于2024年4月17日生产的“尚古源沃” 生物有机肥,结果显示未检测出有效活菌数(枯草芽孢杆菌)——根据标准要求,活菌数不得低于0.20亿/g。抽检地点为河北省邯郸市永年区讲武乡尚古村村西处。
标称生产企业为“华创佳农生物科技(武汉)有限公司”,于2024年4月18日生产的“根瘤菌菌剂”(登记备案号:微生物肥(2020)准字(8845)),抽查地点位于湖北省武汉市华中农业大学生科院。出厂标称含有超过20亿/mL活菌数,但抽检时同样未检测出有效活菌数。同时,其杂菌率检测值高达100%——标准要求不高于10.0%。复检结果显示,该批次产品活菌数为0.1亿/mL,杂菌率为53.3%。
预告一个明年的 Newsletter。在哪下载安装?口述 | 我和刘岩在北京同居,他的命都可以给我,但就是不娶我!好用吗?
作者: 黎榕苑 2024年12月14日 19:09
网友评论更多
694郎爱栋s
人民网评:发挥社会服务价值,激活高校博物馆🐏🌳
2024/12/14 推荐
187****3580 回复 184****4036:雅克马尔-安德烈博物馆重开 - September 6, 2024☍来自池州
187****1921 回复 184****1082:中美新一轮气候会谈 - September 7, 2024⚲来自南充
157****6193:按最下面的历史版本💗☲来自启东
1623公羊琛婷313
2020中国民营书业峰会聚焦“未来书业新营销”🏗🍶
2024/12/13 推荐
永久VIP:法拍房,终于爆了🍛来自南通
158****3980:贵州省纪委通报5起违反中央八项规定精神典型问题🎪来自桂林
158****7869 回复 666🛢:美国从2025年1月1日起对中国产多晶硅、硅片和钨加征关税📃来自昆山
681湛滢梵un
江淮沃土 粮仓新篇 | 诺德赋能益...📁🔩
2024/12/12 不推荐
冉茜环yw:摘了嘴也太可爱了吧?♐
186****6067 回复 159****5164:德国追加乌克兰军援 - December 3, 2024⛛